К основному контенту

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации.

Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро.

Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления, с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом.

Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом форматирование и постоянный текст должны быть подготовлены заранее. О том, как правильно подготовить форму, читайте в справке сразу после выхода новой версии.

Начиная с Renga 4.7, при заполнении и подготовке формы вы сможете также использовать ссылки на Информацию о проекте, а также автоматизировать подстановку имени чертежа и его параметров, например, формата листа, в основную надпись.

Ссылки должны быть записаны в фигурных скобках, в одной ячейке может быть несколько ссылок, или ссылка и текст.

Рассмотрим создание ссылок на примерах.

  • Допустим во вкладке Проект в Информации о проекте, есть свойство ГИП, чтобы на всех чертежах теперь появилась фамилия главного инженера проекта, достаточно будет при подготовке формы в соответствующей графе написать следующую ссылку {Проект.ГИП}. Обратите внимание, что после точки не должно быть пробела. Имя свойства или параметра должно быть записано именно так, как указано в Информации о проекте.
  • Чтобы в основной надписи всех проектов у вас без проблем появлялся адрес участка, при подготовке формы добавьте следующую ссылку {Участок.Адрес участка}.
  • Чтобы сослаться на имя чертежа, которое вы заполняли при создании чертежа в Обозревателе проектов, просто напишите в фигурных скобках {Имя}.
Подготовка основной надписи чертежа в Renga

Ссылки на Наименование проекта и Наименование здания, Стадию и Организацию-разработчика мы рекомендуем добавить в форму при её подготовке, т.к. эти ячейки заполняются одинаково для всех чертежей в проекте. Некоторые ссылки вы можете добавить уже на чертеже при заполнении формы, например, наименование изображения на чертеже и фамилии исполнителей.

Заполнение основной надписи в Renga

Рекомендуем подумать, как максимально автоматизировать заполнение основной надписи для ваших проектов.

Мы обязательно добавим новые формы в стили оформления Шаблона проекта и в шаблон чертежа, а также обновим проекты из папки Samples. Чтобы вам было удобнее работать с текущими проектами, скачивайте подготовленные нами формы по ссылке (для версии 4.7), изменяйте их и добавляйте в Стили оформления.

Мы надеемся, что у вас не возникнет проблем с освоением новой функциональности, а чтобы исключить все вопросы, ознакомьтесь со справкой сразу после выхода новой версии. Следите за новостями!

Комментарии

Unknown написал(а)…
"скачивайте подготовленные нами формы по ссылке (для версии 4.7)" - шаблон основной надписи Ф3 не подхватывает наименование организации.
Разработчики Renga написал(а)…
Проверили. Подхватывает. Перед загрузкой любых сторонних форм рекомендуем проверить какие свойства объектов в них используются. Добавить свойства или отредактировать форму. И только после этого загружать форму. Ознакомьтесь, пожалуйста, с соответствующими разделами справки. Начните с этого: https://help.rengabim.com/ru/index.htm#layout_style.htm. Обратите внимание на примечание.
Анонимный написал(а)…
Как вставить логотип организации в штамп?
Разработчики Renga написал(а)…
Автоматизированно на данный момент никак, вы можете оставить предложение на sd.ascon.ru.
Анонимный написал(а)…
Добрый день!
В обозревателе проекта листы сортируются в алфавитном порядке. Чтобы они отображались в нужном порядке приходится ставить цифры перед именем.
При автоматическом заполнении штампа через {Имя} эти цифры тоже показываются. Есть ли возможность их убрать? Нужно удалив несколько первых символов в {Имя}.
Таким же образом можно было бы автоматически заполнять номер листа, показывая только несколько первых символов.
Ещё как вариант - драг-н-дроп в обозревателе проекта и какой-то встроенный счётчик количества листов в разделе.
Не очень удобно вручную заполнять порядковые номера в шестидесяти с лишним штампах, это точно можно автоматизировать.
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте! Вы совершенно правы, автоматизировать это можно, сейчас эта функциональность в процессе разработки, к следующему выпуску будет готова.
Анонимный написал(а)…
А как редактировать эту саму таблицу Основная надпись ФЗ?
Разработчики Renga написал(а)…
Смотрите здесь https://help.rengabim.com/ru/index.htm#title_block.htm

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда