К основному контенту

Подключаем расширения

В октябре 2016 года мы выпустили вторую версию Renga SDK. Сейчас уже есть коммерческие и некоммерческие расширения Renga, созданные с помощью нашего API. Например, об Обозревателе модели мы рассказывали вам в одном из предыдущих постов (Кстати, 2 июня мы выпустили обещанную новую версию. Скачивайте!)
А в этой небольшой заметке рассказываем, как подключить расширения к Renga.
На данный момент это можно сделать только одним способом - скопировать (или установить, если у приложения есть инсталлятор) в папку установки Renga/Plugins.
Если вы еще не устанавливали ни одного расширения, то папки Plugins в папке установки Renga у вас нет, и её надо создать вручную.
Каталог расширения в Renga

При следующем запуске Renga расширением уже можно пользоваться.
Если расширение вам надоело и вы большое не хотите видеть его команды на панелях Renga, удалять его совсем не обязательно. Откройте Настройки - Расширения и отключите надоедливый плагин, сняв галочку напротив его имени.
К выходу готовится еще одно полезное расширение, скоро расскажем и о нем, ждите новостей!

Комментарии

Геннадий написал(а)…
Здравствуйте!
Папку Plugins не получается найти в новой версии.
Как подключить расширения в новой версии Renga 4.0?
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день, Геннадий! Приведённая инструкция действительна и для единой Renga, это новый продукт, поэтому расширений к ней у вас ещё не было.
«Если вы еще не устанавливали ни одного расширения, то папки Plugins в папке установки Renga у вас нет, и её надо создать вручную.»
Андрей написал(а)…
Добрый день. Напишите пожалуйста, где посмотреть подробную инструкцию установки плагина в программу. Каким образом правильно скопировать в папку установки Renga/Plugins?
Если например у Плагин Renga Model Explorer v1.5 - 3 папки:
ModelExplorerPlugin.zip 228 КБ
Исходный код (Почтовый)
Исходный код (Tar.gz)
Как установить плагин в программу? У меня лицензионная версия.
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте, Андрей! Если вы не собираетесь дорабатывать расширение, то для вас ModelExplorerPlugin.zip, распаковываете его и папку копируете в Renga/Plugins.
Unknown написал(а)…
Добрый день, почему то в новой версии не работает плагин экспорта в 3d pdf. Пишет что системе не удается инициализировать расширение.
Андрей написал(а)…
Здравствуйте, Андрей! Если вы не собираетесь дорабатывать расширение, то для вас ModelExplorerPlugin.zip, распаковываете его и папку копируете в Renga/Plugins.

Я создал папку и скопировал. А как его запустить в программу?
Разработчики Renga написал(а)…
Откройте или перезапустите Renga, в основной панели перед между командами Вставить и Управление стилями должен появиться Обозреватель модели.
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день! Извините, пожалуйста, вчера пропустили ваш комментарий. Пожалуйста, обратитесь, к разработчику расширения, возможно уже вышла новая версия. http://dtrsolution.ru/ru/component/virtuemart/enquiry
Андрей написал(а)…
Не появляется в основной панели перед между командами Вставить и Управление стилями Обозреватель модели.
Что делать? Не могли бы вы меня как то по другому проконсультировать, например по видеоконференции?
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте, Андрей! К сожалению, нет возможности Вас проконсультировать по видеоконференции. Проверьте, пожалуйста, еще раз структуру папок, обратите внимание на скриншот в заметке. Если Renga установлена в Program Files, то все файлы плагина должны быть здесь: С:\Program Files\Renga\Plugins\ModelExplorerPlugin. Перезапустите Renga. Кнопка Обозреватель проекта должна появиться в Основной панели, в Настройках - Расширения должна быть соответствующая запись (может быть галочка снята?).
Леонид Орёл написал(а)…
Добрый день, создал папку Plugins в Renga перезапустил программу в настройках программы расширение не появилось...использую некоммерческую Renga может из-за этого такая проблема с подключением расширения?
Боря написал(а)…
Где скачать эти расширения?

Разработчики Renga написал(а)…
В первом абзаце ссылка на Model Explorer. Обо всех расширениях читайте тут: https://rengabim.com/application/
Анонимный написал(а)…
Если не получается, копируйте названия папок из этого пути: С:\Program Files\Renga\Plugins\ModelExplorerPlugin (Мне помогло)
Геннадий написал(а)…
Добрый день! Инструкции по установке явно не работают. У меня Renga Standard (некоммерческое использование). Во первых, путь к папке установки: C:\Program Files\Renga Standard, а не C:\Program Files\Renga. Во вторых, после выполнения всех указанных действий меню действительно не появляется. И в списке Настройки --> Расширения никаких плагинов нет. Перезагрузку программы сделал, конечно.
Что делать-то?
Версия 7.1.6879.0 - Renga Standard
Анонимный написал(а)…
Давайте посмотрим на дату выпуска заметки. Действительно, вышли новые редакции. Сути это не меняет. Чтобы узнать, что делать, напишите в службу технической поддержки со скриншотами того, что куда скопировали. Дальше Вам подскажут, что делать
Геннадий написал(а)…
Видел я дату. Но инструкция не верна и другой нет.
Любой может скачать плагин, но что б его поставить надо обратится в ТП?
При этом любой обучающий курс, да и более-менее эффективная работа в Renga, предполагает его почти обязательное наличие.
Это ли не странно?
Я, конечно, в ТП напишу, но не проще исправить эту глупость прямо на странице для скачивания?
Каплан написал(а)…
Интересно, как Геннадий решил проблему в итоге))
Разработчики Renga написал(а)…
Геннадий прислал в поддержку скриншот, по которому удалось выяснить, что папку плагина надо переименовать. В итоге всё заработало.
Анонимный написал(а)…
У меня тоже не ставился плагин 1.8, скачал 1.6 все работает. Делал по той же инструкции

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда