К основному контенту

Подключаем расширения

В октябре 2016 года мы выпустили вторую версию Renga SDK. Сейчас уже есть коммерческие и некоммерческие расширения Renga, созданные с помощью нашего API. Например, об Обозревателе модели мы рассказывали вам в одном из предыдущих постов (Кстати, 2 июня мы выпустили обещанную новую версию. Скачивайте!)
А в этой небольшой заметке рассказываем, как подключить расширения к Renga.
На данный момент это можно сделать только одним способом - скопировать (или установить, если у приложения есть инсталлятор) в папку установки Renga/Plugins.
Если вы еще не устанавливали ни одного расширения, то папки Plugins в папке установки Renga у вас нет, и её надо создать вручную.
Каталог расширения в Renga

При следующем запуске Renga расширением уже можно пользоваться.
Если расширение вам надоело и вы большое не хотите видеть его команды на панелях Renga, удалять его совсем не обязательно. Откройте Настройки - Расширения и отключите надоедливый плагин, сняв галочку напротив его имени.
К выходу готовится еще одно полезное расширение, скоро расскажем и о нем, ждите новостей!

Комментарии

Геннадий написал(а)…
Здравствуйте!
Папку Plugins не получается найти в новой версии.
Как подключить расширения в новой версии Renga 4.0?
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день, Геннадий! Приведённая инструкция действительна и для единой Renga, это новый продукт, поэтому расширений к ней у вас ещё не было.
«Если вы еще не устанавливали ни одного расширения, то папки Plugins в папке установки Renga у вас нет, и её надо создать вручную.»
Андрей написал(а)…
Добрый день. Напишите пожалуйста, где посмотреть подробную инструкцию установки плагина в программу. Каким образом правильно скопировать в папку установки Renga/Plugins?
Если например у Плагин Renga Model Explorer v1.5 - 3 папки:
ModelExplorerPlugin.zip 228 КБ
Исходный код (Почтовый)
Исходный код (Tar.gz)
Как установить плагин в программу? У меня лицензионная версия.
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте, Андрей! Если вы не собираетесь дорабатывать расширение, то для вас ModelExplorerPlugin.zip, распаковываете его и папку копируете в Renga/Plugins.
Unknown написал(а)…
Добрый день, почему то в новой версии не работает плагин экспорта в 3d pdf. Пишет что системе не удается инициализировать расширение.
Андрей написал(а)…
Здравствуйте, Андрей! Если вы не собираетесь дорабатывать расширение, то для вас ModelExplorerPlugin.zip, распаковываете его и папку копируете в Renga/Plugins.

Я создал папку и скопировал. А как его запустить в программу?
Разработчики Renga написал(а)…
Откройте или перезапустите Renga, в основной панели перед между командами Вставить и Управление стилями должен появиться Обозреватель модели.
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день! Извините, пожалуйста, вчера пропустили ваш комментарий. Пожалуйста, обратитесь, к разработчику расширения, возможно уже вышла новая версия. http://dtrsolution.ru/ru/component/virtuemart/enquiry
Андрей написал(а)…
Не появляется в основной панели перед между командами Вставить и Управление стилями Обозреватель модели.
Что делать? Не могли бы вы меня как то по другому проконсультировать, например по видеоконференции?
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте, Андрей! К сожалению, нет возможности Вас проконсультировать по видеоконференции. Проверьте, пожалуйста, еще раз структуру папок, обратите внимание на скриншот в заметке. Если Renga установлена в Program Files, то все файлы плагина должны быть здесь: С:\Program Files\Renga\Plugins\ModelExplorerPlugin. Перезапустите Renga. Кнопка Обозреватель проекта должна появиться в Основной панели, в Настройках - Расширения должна быть соответствующая запись (может быть галочка снята?).
Леонид Орёл написал(а)…
Добрый день, создал папку Plugins в Renga перезапустил программу в настройках программы расширение не появилось...использую некоммерческую Renga может из-за этого такая проблема с подключением расширения?
Боря написал(а)…
Где скачать эти расширения?

Разработчики Renga написал(а)…
В первом абзаце ссылка на Model Explorer. Обо всех расширениях читайте тут: https://rengabim.com/application/
Анонимный написал(а)…
Если не получается, копируйте названия папок из этого пути: С:\Program Files\Renga\Plugins\ModelExplorerPlugin (Мне помогло)
Геннадий написал(а)…
Добрый день! Инструкции по установке явно не работают. У меня Renga Standard (некоммерческое использование). Во первых, путь к папке установки: C:\Program Files\Renga Standard, а не C:\Program Files\Renga. Во вторых, после выполнения всех указанных действий меню действительно не появляется. И в списке Настройки --> Расширения никаких плагинов нет. Перезагрузку программы сделал, конечно.
Что делать-то?
Версия 7.1.6879.0 - Renga Standard
Анонимный написал(а)…
Давайте посмотрим на дату выпуска заметки. Действительно, вышли новые редакции. Сути это не меняет. Чтобы узнать, что делать, напишите в службу технической поддержки со скриншотами того, что куда скопировали. Дальше Вам подскажут, что делать
Геннадий написал(а)…
Видел я дату. Но инструкция не верна и другой нет.
Любой может скачать плагин, но что б его поставить надо обратится в ТП?
При этом любой обучающий курс, да и более-менее эффективная работа в Renga, предполагает его почти обязательное наличие.
Это ли не странно?
Я, конечно, в ТП напишу, но не проще исправить эту глупость прямо на странице для скачивания?
Каплан написал(а)…
Интересно, как Геннадий решил проблему в итоге))
Разработчики Renga написал(а)…
Геннадий прислал в поддержку скриншот, по которому удалось выяснить, что папку плагина надо переименовать. В итоге всё заработало.
Анонимный написал(а)…
У меня тоже не ставился плагин 1.8, скачал 1.6 все работает. Делал по той же инструкции

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда