К основному контенту

Дружественные форматы

Сегодня хотим поговорить с вами о вставке в Renga сторонних объектов и об экспорте моделей из неё, как их применять, и для чего это может понадобиться.
Итак, в Renga импорт объектов или команда Вставить из… поддерживает трехмерные форматы: 3ds Max (.3ds), LightWave (.lwo), StereoLithography (.stl), Wavefront object (.obj), COLLADA (.dae) и C3D.
Большинство этих форматов используются для обмена полигональными 3D-моделями среди проектировщиков, дизайнеров, конструкторов. Есть коммерческие и некоммерческие хранилища, в которых вы можете подобрать нужные для интерьера и экстерьера дома предметы, мебель и декор, скачать их, и вставить в модель Renga. Полигональные модели хорошо подойдут, если вам нужно получить рендер.
C3D – это формат математического ядра, с помощью которого можно получить твердотельные модели, созданные в системе КОМПАС-3D или импортированные в неё и сохраненные в формат C3D. Модели некоторых производителей в этом формате можно найти на сайте BIMcatalogs.net. Твердотельные модели необходимы, если вам нужно получить чертеж импортированного объекта.
C3D-модель на BOMcatalogs.net
При импорте сторонних объектов в модель Renga считается, что исходные размеры модели заданы в миллиметрах. При необходимости вы можете изменить масштаб, тогда размеры будут пересчитаны. После этого расставьте мебель и предметы по местам. Вы можете поменять ориентацию предмета, выбрать уровень, на котором он будет размещен, и задать смещение от уровня для точного позиционирования объекта в модели.
интерьер и экстерьер в Renga
Проработанную модель можно экспортировать в программу для рендеринга, используя команду Экспортировать в формат 3D. Для получения красивых картинок на основе модели Renga подойдут любые программы, которые поддерживают форматы OBJ или Collada.
рендеринг модели Renga
Кроме того, модель, сделанную в Renga, можно экспортировать в формат STL и распечатать на 3D-принтере.
Для обмена моделями с другими BIM-системами Renga поддерживает формат IFC, как импорт, так и экспорт. Чтобы импортировать файл в формате IFC просто откройте его с помощью команды Открыть, а для того чтобы экспортировать, выберите команду Экспортировать в формат IFC.
В нашем блоге уже была заметка о том, где посмотреть проекты Renga, вы можете использовать их для проверки импорта и экспорта Renga. Создавайте свои модели Renga, задавайте вопросы, участвуйте в конкурсе Мастер-Renga!

UPD. Смотрите также по теме:

Комментарии

Unknown написал(а)…
Неплохо было бы иметь возможность скачать дефолтные объекты
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте, Дмитрий! Не могли бы Вы пояснить, что имеете ввиду под дефолтными объектами?
Геннадий написал(а)…
Здравствуйте!
Заметил, что существует возможность импорта dwg как объект в "Элемент" но при выборе ничего не происходит (Renga Architecture Версия: 3.2.20578.0 64-разрядная). Пожалуйста, исправьте эту функцию или/и добавьте возможность импорта dwg в сборки. Это позволило бы вставлять необходимые 2D объекты как единое целое. К сожалению на данный момент не так распространено предоставление поставщиками оборудования 3D моделей.
Расширьте возможности Rena!
Разработчики Renga написал(а)…
Спасибо за обратную связь, Геннадий!
При выборе ничего не происходит потому что возможность импорта dwg, dxf и pdf через инструмент Элемент не реализована, данный функционал не планировался к разработке. В следующей версии пункты DWG, DXF и PDF будут убраны из списка при вставке объекта через Элемент.

Спасибо за предложение, возможно, этот функционал появится в одном из следующих релизов.
Святослав написал(а)…
Вот если бы как в ArchiCAD были готовые библиотеки мебели, с возможностью редактирования, было бы очень здорово.
Unknown написал(а)…
Имхо, тут должен от них быть такой ответ: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! печалька. Отсутствие библиотек, очень напрягает. Я не работаю в данной области, но для возможности иметь представление о будущем доме, ох как не хватает библиотек с бытовыми объектами.
Unknown написал(а)…
Почему тогда в справке описан процесс Вставки DWG, DXF, PDF ??? Который не получилось у меня повторить (((
Чтобы импортировать данные в формате DWG, DXF, PDF в чертёж или вставить подложку на 3D вид проекта Renga:

Откройте вкладку, на которую нужно импортировать данные.
На Основной панели выберите Вставить – Вставить из.
Задайте в фильтре нужный формат данных.
Выберите файл и нажмите Oткрыть.
В окне Выбора страницы, выберите нужную страницу и нажмите OK.
При необходимости измените Масштаб в параметрах и расположите графические данные на рабочей области.

https://help.rengabim.com/ru/index.htm#import.htm%3FTocPath%3D%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B4%25D1%258B%2520%25D0%259E%25D1%2581%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B9%2520%25D0%25BF%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B8%7C_____9
Разработчики Renga написал(а)…
Если у вас что-то не получается, обратитесь, пожалуйста, в техподдержку sd.ascon.ru
Разработчики Renga написал(а)…
В стилях элемента есть объекты, которых Вам должно быть достаточно для «представления» о будущем доме.
Святослав написал(а)…
У вас совсем нет планов на интерьерщиков? Нет библиотек, разверток.
Разработчики Renga написал(а)…
В Renga вы можете использовать объекты во множестве форматов, формировать из них собственные библиотеки, пример каталога мебели есть на сайте https://rengabim.com/katalogi. С помощью стилей элемента вы можете менять некоторые параметры импортированных объектов, материалы, а значит задавать текстуры, готовить модель к экспорту в системы визуализации. Согласовывать интерьер с системами электроснабжения, освещения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции. Создавать спецификации оборудования. Но в ближайших планах действительно нет разверток.
Святослав написал(а)…
Пережить отсутствие библиотек можно, а вот отсутствие важного инструмента громадный минус. Впрочем, архитекторам возможно достаточно фасадов и разрезов. Эх, придётся отказаться от мечты использовать отечественный вариант Архикад/Ревит.
Разработчики Renga написал(а)…
Не отказывайтесь так просто от мечты, попробуйте, может у Вас получится использовать как раз фасад для получения развёртки, его можно разместить в помещении и направить на нужную стену. На одно прямоугольное помещение 4 фасада, которые обрезаются и совмещаются на чертеже. Вроде не так много, чтобы отказаться от мечты)
Анонимный написал(а)…
Здравствуйте, у меня не получается вставить как подложку файл формата dwg. Вместо чертежа вставляется какая-то тёмная клякса как-будто из набора чисел. Думала сначала, что это из-за масштабов чертежа, может упустила этот момент, но в автокаде масштаб 1:1. Можете подсказать в чем проблема?

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда