К основному контенту

Что такое Сборки Renga?

Продолжаем рассказывать о ближайшем будущем Renga. Сегодня о нём с вами поговорит аналитик Renga Structure, конструктор с многолетним стажем — Алексей Эпов.
Сегодня я хочу более подробно рассказать вам о инструменте Сборка, который пользователи увидят в зимнем релизе Renga.
Инструмент Сборка предназначен для объединения различных элементов в единое изделие или отправную марку. Пользователь Renga сможет создавать коллекции узлов и изделий, копировать их из проекта в проект, редактировать и заменять одни изделия другими.
Для удобной работы со сборками в Обозревателе проектов добавится раздел с соответствующими миниатюрами, в котором пользователь сможет просматривать существующие в проекте сборки и добавлять новые.
Во вкладке сборки мы можем с помощью инструментов и копирования объектов из 3D вида или других сборок создать новую или отредактировать существующую, а также задать и изменить материалы и марки элементов, входящих в состав сборки.
При работе в 3D виде выбираем необходимую сборку, назначаем угол поворота, уровень вставки и смещение от него.
Кроме того, есть возможность внести изменения в сцене сборки, которые будут автоматически применены ко всем экземплярам размещенным в 3D виде или заменить одну сборку на другую.
При построении элементов модели в 3D Виде можно использовать привязки к элементам, входящим в состав сборки, при этом для удобства, элемент, к которому привязываемся, подсвечивается.

Вставка сборок на чертеж производится с помощью команды Объект, при этом на чертеж может быть вставлена как вся сборка, так отдельные элементы, входящие в ее состав.
Вставки сборки на чертеж
Вставка элемента из состава сборки на чертеж
Познакомится со всеми возможностями сборок во всех подробностях можно будет в новой версии Renga. До новых встреч!
Смотрите также:

Комментарии

Unknown написал(а)…
Аналог семейства в revit? Только без параметризации. сомнительно.
Можно ли в проекте объединить элементы в сборку/группу ?
Алексей написал(а)…
Тогда уж аналог сборок в Revit, только которые не норовят видоизменится и переименоваться при работе с ними. Можно и объединить и разъединить.
Unknown написал(а)…
Как я понял они подгружаются? или их в проекте создают?
Алексей написал(а)…
Создаются в проекте, но их можно между проектами копировать.
Анонимный написал(а)…
А когда ориентировочно ждать новую версию?
Алексей написал(а)…
В конце января.
Анонимный написал(а)…
Алексей, скажите, когда выйдут "сборки" в renga появится возможность создавать пластины? Не пойму на скриншотах дополнительных кнопок нет, а каким образом создаются пластины, укосины и т.д.
Алексей написал(а)…
Появится редактор сечений, позволяющий создавать любые, в том числе и параметрические сечения.
Анонимный написал(а)…
Отлично, ждем с нетерпением!

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда