К основному контенту

Не хочешь читать про MEP? Смотри!

Дорогие пользователи! Мы проанализировали вопросы в соцсетях и на сайте технической поддержки о Renga MEP и создали для вас небольшой ролик. Надеемся, что с его помощью вы сможете быстро включиться в работу и оценить преимущества нашей системы.



Комментарии

Анонимный написал(а)…
Простите, а по-человечески чертить возможно? Просто вести от точек присоединения смесителя (или иного оборудования) системы.
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте, мы считаем, что от ручного создания и редактирования трасс можно отказаться, т.к. это трудоемкий процесс.
Автоматическая трассировка позволяет строить трассы по заданным пользователем правилам, без навигации по трехмерной модели. Мы продолжаем работать над улучшением автоматической трассировки, добавляя новые правила и объекты.
Вы можете вручную отредактировать полученные автоматически трассы, добавляя, удаляя, перемещая вершины сегментов или сами сегменты, что мало чем отличается от ручного построения.
Анонимный написал(а)…
Я бы очень хотел ошибиться, но у Вас будут большие проблемы с внедрением MEP раздела. Никакое автоматическое правило не сможет решить проблемы всех трассировок. А в случае нескольких систем придется очень много решать вопросов пересечений. Тянуть трассы за сегменты - ну нет слов (это хорошо если этажи типовые, помучался на одном - другие копируешь). Зачем изобретать велосипед? Кроме того, программа должна в автоматическом режиме создавать либо врезки, либо тройники. У Вас на видео каждый тройник приходится добавлять. Это должно решаться автоматически в процессе проектирования или через одну команду для выделенной системы.
Разработчики Renga написал(а)…
Никакое автоматическое правило не сможет решить проблемы всех трассировок. А в случае нескольких систем придется очень много решать вопросов пересечений.
---------
Все верно, бесконечное число сложных ситуаций наша трассировка не учтет!
В первой версии автоматическая трассировка будет покрывать большинство типовых случаев прокладки коммуникаций. В каждом следующем релизе механизм трассировки дорабатывается и улучшается, в том числе и с учетом пожеланий пользователей.

Тянуть трассы за сегменты - ну нет слов (это хорошо если этажи типовые, помучался на одном - другие копируешь).
---------
То же самое происходит и при проектировании отрезками труб, вы копируете повторяющиеся части и строите вновь уникальные участки. В случае автоматической трассировки вы получаете трассу, которая проходит по заданным вами правилам. Если маршрут выбранный трассой оказался не подходящим, просто переместите точки вершин или сегменты, так же как вы бы делали это при построении трубы по двум точкам.

Кроме того, программа должна в автоматическом режиме создавать либо врезки, либо тройники. У Вас на видео каждый тройник приходится добавлять. Это должно решаться автоматически в процессе проектирования или через одну команду для выделенной системы.
---------
В ближайшем техническом релизе добавлена новая команда "Разместить детали трассе". Команда автоматически расставляет трубы, отводы и тройники на имеющейся трассе

Вы можете написать нам свои пожелания и описать проблемы с автоматической трассировкой на вашем проекте на сайте https://sd.ascon.ru
Мы рассмотрим все случаи и поработаем над улучшением нашего продукта.
Анонимный написал(а)…
У меня трассы тупо напрямую прокладываются и не возможно с ними сделать что то вручную
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, со справкой https://help.rengabim.com/ru/index.htm#MEP_design.htm и со статьей в блоге https://rengarnd.blogspot.com/2021/01/blog-post_22.html

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда