К основному контенту

Как вычислить новое значение в Renga

Пользователи Renga часто обращаются в Службу технической поддержки с вопросом: “Как из тех параметров объектов, которые получаются при создании модели, автоматически получить другие параметры для спецификаций и чертежей?”

Например:

Как вычислить площадь таких помещений, как балкон, лоджия и терраса?
Как получить расчётную ширину проёма при эвакуации?
Как автоматически получить наименование деревянного изделия?

Раньше дополнительные вычисления мы рекомендовали выполнять в сторонних приложениях с помощью экспорта данных модели в CSV, а далее оформлять таблицы. Другой способ, который тоже можно было использовать: рассчитать значение сторонними инструментами, а затем внести значение в соответствующее свойство.

Эти способы решают задачу, но не защищают вас от неактуальных данных в проектной документации и потери времени.

Поэтому в выпуске 4.8 в Renga появится возможность задать выражение для свойства объекта.

Выражение в свойстве Renga

Выражение для числовых свойств может содержать число или формулу. В формуле можно использовать ссылки на значения числовых параметров, свойств, а также расчётных характеристик объектов. Для каждого типа объекта в Renga этот набор отличается и его можно посмотреть при добавлении графы спецификации.

Например, чтобы теперь учесть понижающий коэффициент при расчёте общей площади квартиры, нужно будет добавить помещениям два свойства:

  1. Понижающий коэффициент. Тип данных - Перечисление, варианты значений: 1; 0.5 и 0.3.
    По умолчанию у всех помещений будет выставлено значение 1. Для балконов его нужно будет назначить равным 0.3, для лоджий 0.5. 

  2. Площадь. Тип данных - Площадь. Для этого свойства надо задать выражение:

    Чистая площадь пола*Понижающий коэффициент

Выражение для свойств типа Строка может содержать как формулы, так и ссылки на, например, наименования, а также любые другие символы. При этом ссылки и формулы для получения значений должны быть заключены в фигурные скобки {}.

Например, чтобы сформировать наименование деревянного изделия в спецификации, необходимо добавить следующие свойства для типа объекта Балка:

  1. Наименование типа элемента. Тип данных - Перечисление. Значения: Коньковый брус, Кобылка, Лежень, Мауэрлат, Накосная нога, Подкос, Ригель, Стропильная нога.

  2. Наименование. Тип данных - Строка. для этого свойства надо задать выражение:

    {Наименование типа элемента} {round(Габаритная высота поперечного сечения)}x{round(Габаритная ширина поперечного сечения)} мм, L={round(Номинальная длина)} мм

    В этом выражении используются ссылки и формулы, функция round округляет расчётные характеристики до целого числа.
Применение выражения в свойстве

Выражения также могут быть заданы для свойств типа данных Булевый. Например, вам нужно, не проверяя каждую стену в модели, определить для каких стен необходимо назначить армирование.

Например, задайте следующее выражение для свойства Необходимо армировать:

            (Толщина стены>300) ? 1 : 0

            Где 1 - Да, 0 - Нет.

Полученные с помощью выражений значения свойств объектов можно использовать, как в спецификациях, так и в других инструментах Renga, работающих со свойствами, а именно в маркерах, легендах и фильтрах.

Renga 4.8 выйдет в конце июня. Следите за новостями и не забудьте обновить Renga!

Комментарии

Игорь написал(а)…
Вот это круто! Молодцы!
Разработчики Renga написал(а)…
Спасибо, Игорь! Попробовали?
Анонимный написал(а)…
Очень важный инструмент получился!
Можно ли с помощью логический выражений обрабатывать так же текстовые значения, если да то как это записать ?
И второй вопрос, есть сборка из нескольких разных конструкций, в спецификации на эту сборку есть вычисления суммы масс этих конструкций и общий итог, можно ли как то получить этот итог в свойствах сборки ?
Разработчики Renga написал(а)…
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный написал(а)…
В сборки объединены конструкции, которые в дальнейшем попадают в спецификации и там хотелось бы увидеть общую массу этой конструкции (сборки), а так же эта масса записывается в штамп на листе этой конструкции
Анонимный написал(а)…
Например опоры под оборудование, которые в дальнейшем должны быть расположены на территории предприятия, т.е. отдельно должен быть разработан лист на опору или ее элементы, если элементы то они должны быть собраны в спецификацию, затем все опоры собираются в общую спецификацию и размещаются на плане предприятия
Разработчики Renga написал(а)…
Кажется, что это всё-таки с помощью спецификаций и легенд решается.
Посмотрите, пожалуйста, вот эту статью ещё https://rengarnd.blogspot.com/2021/07/blog-post.html и познакомьтесь с работой легенд https://help.rengabim.com/ru/index.htm#legend.htm.
В штамп можно будет либо вписать вручную, либо вставить легенду. Свойства объектов напрямую с помощью ссылок добавить нельзя
Если не сможете получить то, что нужно, напишите, пожалуйста, в службу тех.поддержки и приложите образцы того, что нужно получить, помогут решить задачу или зарегистрируют предложение по доработке функциональности.

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда