К основному контенту

Наводим порядок в чертежах

Год назад всем, кто выпускает документацию в Renga, приходилось готовить рамки и штампы такими инструментами, как Линия и Текст, и копировать их из проекта в проект или сохранять в шаблоне, чтобы не чертить заново каждый раз.

Renga развивается, и, начиная с версии 4.5, вышедшей в марте 2021 года, количество рутинных операций по подготовке листов стало уменьшаться.

Сначала появилась возможность на лист добавить рамку, а затем и форму основной надписи с помощью Стилей оформления.

Стили оформления в Renga

В статье Автоматическое заполнение основной надписи мы рассказали, как использовать ссылки на Информацию о проекте, а также как автоматизировать подстановку имени чертежа и его параметров, например, формата листа, в основную надпись. Также актуальная информация о том, как подготовить стили оформления и формы для них есть в справке Renga.

В Renga 4.11, вышедшей в ноябре, у чертежей Renga появился параметр Раздел, который можно заполнить как при работе с чертежом, так и сразу для нескольких чертежей в Обозревателе проекта.

Наряду с этим, у Чертежей появились свойства, с помощью которых вы можете указать, например, разработчика документа.

Конечно, Раздел и свойства чертежей можно и нужно использовать для автоматизации заполнения основной надписи чертежа.

Ещё одна проблема, которая беспокоила пользователей, оформляющих документацию в Renga, – множество чертежей разных дисциплин, среди которых сложно найти свой.

В Renga 5.0 появилась группировка компонентов проекта по разделам или свойствам. Так, найти нужный компонент проекта в Обозревателе стало проще.

Но это ещё не вся работа, которая нужна для автоматизации заполнения основной надписи и для более комфортной работы в Обозревателе проекта.

В формах основных надписей чертежей по ГОСТ требуется указать порядковый номер листа, а также общее количество листов в разделе. Конечно, никто не хочет пересчитывать эти листы и все время исправлять значения. Поэтому в Renga 5.1 появится возможность задать порядок чертежей в разделе, а количество листов в разделе уже вычисляется автоматически.

Итак, в Обозревателе проекта, в группе Чертежи, рядом с кнопкой Группировать появится кнопка Порядок чертежей.

Нажав на эту кнопку, вы увидите диалоговое окно, в котором все чертежи будут разбиты по разделам.

Настройка порядка чертежей в Renga

С помощью кнопок Вверх и Вниз вы сможете перемещать чертежи, меняя номера листов в разделе.

Номера листов будут отображаться на миниатюрах чертежей в Обозревателе проекта.

Кроме того, номер чертежа, как и расчётную характеристику раздела Количество чертежей, можно будет использовать для автоматизированного заполнения основной надписи.

Основная надпись

Все параметры чертежей можно получить при экспорте проекта в CSV. Из файла Чертежи.csv вы можете получить Ведомость чертежей.

Мы надеемся, что вы легко разберётесь с этой функциональностью и наведёте порядок в чертежах. Напоминаем, что актуальная информация о работе в Renga всегда есть в справке. Следите за новостями!

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Как возможно в графе "общее кол-во листов" основной надписи автоматизировано указать значение только на первом листе комплекта чертежей, оставив на остальных листах эту графу пустой?
Разработчики Renga написал(а)…
Конечно, вы можете оставить пустым это поле при создании формы, а при заполнении формы первого листа заполнить с помощью ссылки.
Анонимный написал(а)…
Уточните, что за ссылка, как она должна выглядеть?
Разработчики Renga написал(а)…
Смотрите в примерах https://help.rengabim.com/ru/index.htm#references.htm
Nick Klaus написал(а)…
Дайте возможность в название организаци ивставлять гарфическую часть, и вносить графическую часть в шаблон оформления. Ведь ряд организаий уже сегодня вставляют логотип организации в нрафу её названия
Разработчики Renga написал(а)…
Все предложения регистрируйте, пожалуйста, на sd.ascon.ru. Спасибо!

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда