К основному контенту

К чему ведёт построение инженерных систем на отдельных уровнях, и что делать

Пользователи Renga не могут определиться можно ли / нужно ли создавать для каждой инженерной сети свой уровень. 

Давайте представим, что в модели работает не один инженер, так как в этом случае всё будет не так серьёзно, как если в модели работает несколько инженеров разных специальностей. 

Приведём несколько наблюдений, почему работа проектировщиков на разных уровнях не лучшая практика:

  • В какой-то момент любому, кто работает в модели, становится сложно в ней ориентироваться. Чтобы найти свой уровень надо потратить время. Вращать, отдалять и приближать модель становится неудобно всем участникам проектирования. Это ярко видно на общедоступном проекте Дворца бракосочетаний. Но тот проект сделан давно, и возможно тогда такой способ создания модели был оправдан.

    Модель Дворца Бракосочетаний, построенная с помощью нескольких уровней на одной отметке

  • Изолируя “свой” уровень, любой специалист теряет контекст и запросто может разместить свой объект на месте, которое уже занято. Чтобы посмотреть всю обстановку на этаже, нужно изолировать 5+ уровней.

    Изоляция одного этажа в модели

  • Тут может развернуться дискуссия, имеет ли право инженер как-то редактировать стены. Но при проектировании на отдельном уровне вы обязательно столкнётесь с тем, что не можете разместить отверстие в стене, через которую проходит трасса. Здесь проблема отнюдь не прав редактирования. Просто стены, в которых нужно создать проём, принадлежат другому уровню.
  • Эти уровни никак не помогают при оформлении чертежей, потому что сечение модели проходит по высотной отметке, не обращая внимания на то, принадлежит объект уровню или нет. В то же время список видов становится настолько большим, что найти нужный этаж там опять же сложно.
  • При передаче проекта в экспертизу в формате IFC этаж должен быть этажом, а не десятком этажей. Значит тут встаёт вопрос, как теперь все ваши объекты перенести на нужные уровни. Надо учитывать, всю систему за раз перенести не получится, потому что на каждом этаже несколько уровней на одной отметке.

Давайте рассмотрим, как же организовать работу инженера, не создавая дополнительных уровней.

Если к вам попал проект, в котором нет фильтра, подходящего для вашей специализации, создайте для себя новый сразу, как только получили проект. Так, при необходимости изолировать систему, вы сделаете это в два клика. Фильтр можно уточнять в процессе работы, но в общем случае фильтр любого инженера будет выглядеть, как перечисление типов объектов, которые он использует в работе, с одним лишь свойством для правила фильтрации: Список систем.Обозначение. Например:

Фильтр для системы канализации в Renga

Если вы работаете с отоплением, то удобнее сразу перечислить две системы:

Фильтр для систем отопления в Renga

При выборе типов объектов из списка можно вводить первые буквы этих объектов, таким образом, ускоряя поиск.

Если вы создали нужный фильтр для ваших систем, то потом можете копировать его из проекта в проект или сохранить в шаблон, с которого начинает проект ваша компания.

Следующая задача это копирование системы с этажа на этаж, когда вы выполнили разводку на одном этаже и хотите просто повторить её на типовых этажах. Делать это просто копированием отдельного уровня действительно удобно. Но при работе в команде вряд ли перекрывает неудобства. Поэтому рассмотрим как копировать без отдельного уровня подробнее.

Поскольку вставка происходит за нижнюю левую точку того, что попало в буфер обмена, то здесь можно использовать такой способ:

  1. В модели на уровне, с которого будем копировать систему, строим вспомогательные линии, так чтобы оказались в левом нижнем углу. Это не обязательно должны быть линии, может быть и колонна или любой другой объект, который будет бросаться в глаза.

    Вспомогательное построение для копирования инженерных  сетей

  2. Далее во вкладке системы, в данном случае Водяного теплоснабжения, рамкой выделяем все объекты этажа. Если Вы только что работали с этими объектами, то скорее всего это будет примерно как на скриншоте:

    Выбор объектов во вкладке инженерной системы и выделение в модели

  3. Переходим во вкладку 3D Вид и зажимаем CTRL на клавиатуре, выделяем линии, а затем нажимаем CTRL+C.

    Выбранные объекты в 3D виде

  4. Далее перемещаем рабочую плоскость на следующий уровень. Нажимаем CTRL+V. Вставляем с привязкой к линиям на нижнем уровне или к сетке.

  5. Вставка сетей на другой уровень с привязкой

  6. Проверяем, что все на своих местах.

    Проверка результата копирования с уровня на уровень

  7. Активируем следующий уровень и вставляем на него.

Вспомогательное построение можно оставить, чтобы коллеги тоже им пользовались.

При работе с водопроводом и канализацией, для выделения системы на уровне больше подойдёт фильтр с указанием этих систем и уровня, так как, например, унитазы связаны и с канализацией, и с водопроводом, а расставлены они были скорее всего архитектором. После применения фильтра можно так же добавить вспомогательные объекты в выделение.

Объекты, относящиеся к электрическим системам, вообще нельзя построить на отдельном уровне, у них нет такого параметра. Для этих объектов главное, чтобы при копировании конструкции были на тех же местах, что на первоначальном.

Используйте в работе вспомогательные построения и команды, такие как выбор подобных, фильтры, общайтесь с коллегами. Предложения по улучшению работы существующих команд пишите в Службу технической поддержки. Успехов в работе!

Комментарии

Руслан Н написал(а)…
В защиту уровней для каждой системы могу привести пару доводов за:
1. При необходимости отображения нескольких разделов ОВ и ВК например, проще просто включить уровни чем настраивать еще отдельный фильтр! На текущий момент нет кнопки показать у фильтров на 3д сцене (предложение в СД зарегистрировано)
2. Касаемо неудобства выделения уровней их переключение, есть плагин Уровни, который нивелирует эти недостатки (при этом даже улучшает функционал, так как, чтобы выделить даже один уровень надо менять точку обзора чтобы захватить уровень).
3. Так же хотел бы еще раз отметить упомянутый плюс доп.уровней, удобство копирования уровней, без лишних телодвижений.
4. И самое главное что хотел сказать: не достаток описанный при экспорте в IFC, превращается в Значительное преимущество при условии что мы на всех элементах переопределяем IfcEntityType. При таком раскладе мы не может управлять выгрузкой элементов через файл сопоставления, а изменять постоянно параметр, очень большие затраты по времени. И поэтому благодаря такому разделению по уровням - мы просто удаляем уровни оставляя только те которые должны быть в модели и требуемый IFC файл с необходимыми элементами готов.

Но, и пару доводов против (которые никак не возможно нивелировать ждем обновления Ренга).
1. Не возможность привязываться к элементам других уровней при работе с Планом уровня, если элемент имеет вертикальное смещение.(ждем исправления - в СД зафиксировано)
2. Надо быть внимательным на каком уровне работаете и вставляете объект, а то можно вставить не туда и долго его искать)
Разработчики Renga написал(а)…
Руслан, Вы можете использовать любые приемы, которые кажутся правильными и избегать создания фильтров, но при этом понимать плюсы и минусы принимаемых решений.

При работе в абсолютно любом ПО лучше сразу вырабатывать правильные привычки. Например, при работе в текстовых редакторах лучше сразу научиться форматировать, а не делать красную строку пробелами.

Ваши плюсы в целом понятны, и пока это не приносит неудобств другим участникам проектирования, делайте как вам удобно. К сожалению, обращения в СТП показывают, что многие команды злоупотребляют уровнями и качество их проектов от этого совсем не растет.

По поводу 4 пункта хотелось бы уточнить, в какой ситуации Вам требуется переопределять все объекты с помощью EntityType?
Руслан Н написал(а)…
Использование фильтров это хорошо, но в текущей версии 5.11 пользоваться фильтрами когда их много становится не совсем удобно (заявка в сд с предложением зарегистрирована).

Переопределение через параметр позволяет контролировать выгрузку в ifc и быть уверенным что нужная категория элементов попадет в нужную категорию (через создание спецификации), иногда требуется переопределять определенные элементы в другие категории и намного удобнее видеть в одном месте настройки, чем искать в разных местах и вспоминать что где настроено. (я понимаю, что в большинстве случаях
таким подходом не пользуются и используют стандартный подход через файл)
Анонимный написал(а)…
В фильтр бы добавить формулы. Типа "содержит О1 или О2 или О3 ..." или "содержит О*". А то если у вас 29 этажей или много систем, то можно умереть, составляя фильтры.
Разработчики Renga написал(а)…
Так можно просто содержит О, и будут все системы О. Кстати, Вы правы, в примере фильтра отопления можно фильтровать по другому свойству, например, для системы добавить свойство прямо говорящее, какой тип системы - Отопление - и фильтровать по нему
Анонимный написал(а)…
Если такая техника проектирования (через доп. уровни) не рекомендуется, тогда зачем в зимней школе её активно использовать. По фильтрам, с ходу, инструментарий не кажется простым, именно из-за того, что многое нужно добавлять и это нельзя сделать правым кликом по объекту(элементу), чтобы указать систему целиком нужно найти правильное свойство. Понятно что можно всё настроить (в том числе и стартовый шаблон) максимально удобно под себя, но хочется как можно больше сразу "из коробки".
Анонимный написал(а)…
Какие то костыли представлены со слоями и фильтрами. Это все из-за отсутсвия понимания у разработчиков Rengi как нормально управлять проектом - нормальными инструментами как в Revit. Вы же понимаете что у каждого свои фильтры и свои предпочтения как чертить, а вы их смешали. Когда появится возможность подключасть части проекта и назначать роли со своими правами, тогда и не понадобятся ковыряться в чужих фильтрах и слоях. Костыль с копированием через буфер - это что???? Лень сделать нормальное копирование с базовой точкой? Зачем нужно дорисовывать всякий мусор на чертежи? А инструмент масштабирование в какой версии появится? В 8 или 9-й? Для учебных поделок Renga - сойдет.
Разработчики Renga написал(а)…
Анонимный от 30 марта 2023 г. в 17:38, к сожалению из коробки нельзя под всех настроить фильтры удобно, как бы этого не хотелось разработчикам. Пользователей много, они решают разные задачи, именно поэтому рекомендуем создавать шаблон для организации, когда есть понимание, как и что проектируете.
Разработчики Renga написал(а)…
Анонимный от 30 марта 2023 г. в 18:10, задача по категоризации фильтров есть в дорожной карте. На чертежах мусор дорисовывать не рекомендуем. Если для ваших задач Renga не подходит, используйте ПО, которое подходит.
Анонимный написал(а)…
Разработчики: - Мы отказываемся от концепции слоёв в пользу фильтров, это наша фишка!
Пользователи: - Но фильтры надо настраивать, это долго, нужны обе функции. Желательно ещё добавить группы, для возможности быстро сгруппировать разные типы объектов. Так почти во всём софте, это быстро и удобно, хватит изобретать велосипед.
Разработчики: - Пользуйтесь фильтрами, так правильно в нашей программе!
Пользователи: -Ок (начинают использовать "уровни" заменяя ими функционал "слоя")
Разработчики: - Так низя! Это неправильно. (Пишут статьи в блогах о том как правильно)
Пользователи устало прикрывают лицо рукой...

И так добавлю, вдруг чудо произойдёт и услышите - при работе с информацией, копирование свойств с одного объекта на другой, это базовый функционал из разряда "маст хэв".
Nick Klaus написал(а)…
Интересно. А на сколько эта статья актуальна? Ведь инженерные системы в Ренге проектировать, это надо такой уровень шаманства выработать! К сожалению, видно, что на момент создания основы авторы не привлекли специалистов из области проектирования и не провели фокус обзор... А сейчас сделать правильно, это пол программы переписать! Не даром же самые актуальные запросы, такие как тепловая изоляция и удаление трассировок систем разработчиками засунута в очень глубокий ящик
comings написал(а)…
где можно изменить/добавить параметры электрических систем. И чем параметры отличаются от свойств?
Разработчики Renga написал(а)…
Параметры отвечают за построение системы, добавить их нельзя, https://help.rengabim.com/ru/index.htm#electrical_route_parameters.htm. Свойства можно добавлять и заполнять нужными значениями для объектов модели и использовать их в спецификациях, фильтрах, маркерах, экспортировать в IFC https://help.rengabim.com/ru/index.htm#object_properties.htm
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день, Анонимный! Спасибо за отзыв. Хотим обратить Ваше внимание на то, что о том, как работает техподдержка мы рассказывали в одной из наших заметок. Рекомендуем ознакомиться: https://blog.rengabim.com/2021/02/blog-post.html. То, что Вы пишите, соответствует процессу, описанному нами в статье.
Тех пользователей Renga, которые не против поделиться опытом работы в системе, Вы можете легко найти в телеграм-чате https://t.me/rengachat, а также встретить на различных профильных мероприятиях. Сотрудники технической поддержки и разработки не могут передавать никакие данные о других пользователях и их запросах третьим лицам.
Анонимный написал(а)…
Зашел сюда повторно только потому, что не могу в Renga скопировать санприборы и разводку с трубопроводами, оборудованием и прочим с уровня на уровень. Разработчики Renga знают, что, например, в Revit после копирования элементов на уровне есть возможность, внимание: "Вставить из буфера / с выравниванием по выбранным видам / с выравниванием по выбранным уровням / с выравниванием по текущему виду / с выравниванием по тому же месту"? После вставки, нужно только к стоякам трубопроводами подключиться. Всё. И есть ещё варианты. Попробуйте всё то же самое в Renga. Вы можете уже только здесь в комментариях к одной статье прочитать мнение пользователей с опытом проектирования . Нужно, чтобы не только вы были уверены в результате и гордились им, а и пользователи подтвердили это и голосовали выбором за этот софт. А пользователи не в восторге. Если насильно придётся работать в этом софте, то через костыли. Если свободный выбор - то, конечно. нет, Абсолютно сырой продукт с изначально заложенными ошибками, в т.ч. в том, что с инженерами-проектировщиками с большим опытом работы не было НИКАКИХ консультанций. Я говорю про инженерные сети, связанные с трубопроводами, в т.ч. уклонами, арматурой, оборудованием и прочим. Может быть, по строительной части тут ОК. Не знаю. Реконструкция существующих объектов с работой в облаке точек - можно забыть. Предложенный где-то на просторах интернета вариант преобразования облака точек насмерть вешает комп (на реальном облаке точек, а не на маленьком варианте). Бета-тестирование сего продукта свалилось на пользователей у которых и так проблем хватает. Обращение в тех. поддержку в объёме одного вопроса сложно комментировать, т.к. в процессе освоения этого продукта уже на 13 страниц набралось замечаний и вопросов. И они, заметьте, исходя из опыта работы в аналогичных программах и опыта проектирования больших промышленных и гражданских объектов. Не ресторанов учебных, жилых домов и небольших зданий, показываемых в учебных роликах. Реальной работе с облаками точек, со смежниками, с подрядчиками, синхронизацией, коллизиями, многочасовыми совещаниями и прочим. "Атомарные изменеия" и "Оптимистичный контроль парлеллелизма" звучит красиво и непонятно. А нам работать надо и документацию выдавать, экспертизу проходить и объекты строить. Ошибки все совершают. Неприятно, конечно. Но их можно исправить. Страшнее другое. Если бы программа была ОК, с удовольствием с другими инженерами опытом поделился бы. Чего скрываться? Обсудили бы вариант общения. Почему бы не похвалить за хорошо сделанную работу и отличную обратную связь? Вы советуете вашим потенциальным клиентам:"Разработчики Renga написал(а)…На чертежах мусор дорисовывать не рекомендуем. Если для ваших задач Renga не подходит, используйте ПО, которое подходит". Мусор рисуем из-за проблем в Renga. Софтом другим по вашему совету воспользуемся. Нет смысла продолжать дискуссию. Это здорово, что вы уверены в своей правоте и правильно выбранном направлении!

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда