К основному контенту

А у нас новый план!

Продолжаем наш рассказ о том, какие нововведения ждут вас летом. Итак, команда Slytherin работает над тем, чтобы в следующем выпуске пользователи Renga смогли управлять расположением плоскости сечения на планах уровней, а также задавать глубину видимости.
Напомним, что в релизе 2.9 плоскость сечения расположилась на отметке 1,5 м относительно текущего уровня. То есть, если вы сейчас откроете план Уровня 1 в проекте House (папка установки Renga Architecture/Samples), то увидите следующую картину:
Отображение плана уровня в Renga 2.9
В версии, которая готовится к выпуску, разрез будет выполняться на той отметке, которую вы зададите в поле Смещение плоскости сечения. Это значит, что вы увидите в стенах только те проемы, которые есть на этой высотной отметке.
То есть на отметке 1,5 м картинка не изменится, а чтобы увидеть окна в гараже, изменяем значение смещения плоскости сечения на 2000 мм и видим наши окна:
Отображение плана уровня в Renga с учетом смещения плоскости сечения
К сожалению, пока плоскость сечения реагирует только на стены и проемы окон и дверей. Остальные объекты, как и в предыдущих версиях системы, обрабатываются аналитически. Например, если колонна ниже выставленной вами отметки, то вы все равно увидите её в разрезе, т.е. будет отображена штриховка. В будущих релизах эта функциональность, разумеется, будет доработана.
Что касается глубины видимости, то она будет задаваться с помощью двух параметров: Уровень глубины видимости будет определять, до какого уровня ниже текущего будут отображаться объекты (пока опять же только стены), а Смещение плоскости глубины видимости позволит настроить изображение более точно, относительно выбранного уровня. Этот параметр может быть как положительным, так и отрицательным.
Таким образом с помощью двух параметров вы определите, где будет располагаться плоскость глубины видимости, и будут показаны объекты расположенные выше этой плоскости.
Рассмотрим эту функциональность на несколько искусственном, но наглядном примере.
Построили стены на первом и втором уровне, причем на первом уровне стены построены на отметке -0,3 м:


Пример для иллюстрации глубины видимости


Открываем план второго уровня, настройки не меняем, видим только стены, построенные на нём:

Отображение плана уровня с учетом глубины видимости
 Теперь изменяем настройки, в Уровне глубины видимости выбираем Уровень 1:
 Отображение плана уровня с учетом глубины видимости
Итак, теперь на втором уровне видно проекции стен, расположенных на первом. Если мы сейчас изменим значение смещения плоскости глубины видимости на любое отрицательное значение или введем положительное значение до 2999 мм, – картинка не изменится.
А если изменим, высоту стен на первом уровне на 600 мм. И поменяем смещение от плоскости глубины видимости на 300 мм, то проекции стен не отобразятся.

Отображение плана уровня с учетом глубины видимости
Надеемся, что наши примеры достаточно хорошо проиллюстрировали будущую функциональность, ждём ваших вопросов, если они есть!

Смотрите также:

Комментарии

Unknown написал(а)…
Прикольно! По поводу не отображаемых оконных проемах на отметке 1,5м + на "уровнях" писал в оф. группу ВК. И вот уже готовится летний "дополненный" "ништяком" релиз. Оперативненько )))

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда