К основному контенту

Обратная совместимость в Renga

Количество пользователей Renga растёт, обновления выходят часто, и появились случаи обращений в Службу технической поддержки с вопросом: мне пришёл проект, выполненный в более новой версии, почему я не могу его открыть?

Проект Renga создан в более новой версии

Новая версия Renga, содержащая новую функциональность, открывает проекты, выполненные в предыдущей версии. Иными словами, Renga поддерживает обратную совместимость (Backward compatibility). Но Renga не откроет проект, созданный в более поздней версии, т.е. не поддерживает прямую совместимость (Forward compatibility), так как в предыдущих версиях программы нет кода, обеспечивающего чтение новой функциональности.

Давайте разбираться. Почему в Renga 5.0 нельзя открыть проект, выполненный в 5.1, ведь между ними прошло всего полтора месяца?!

Действительно, начиная с июня 2020 года, обновления Renga выходят каждые полтора месяца. Кажется, что за короткое время невозможно внести значительные изменения, но на самом деле выпуск любой версии готовится не так быстро.

После каждого выпуска, разработчики проводят планирование. Продуктовые аналитики представляют задачи, которые нужно сделать в ближайшем будущем. Команды, оценивая свои возможности, разбирают эти задачи. Затем определяют, какую функциональность они успеют сделать за полтора месяца, а какая потребует больших усилий и будет выпущена в будущем. Разработка или оптимизация какого-то инструмента может вестись не один и не два релиза. Получается так, что всегда параллельно идет работа над разными выпусками.

В итоге, пользователь видит, что в Renga x.x+1 добавилось совсем немного к Renga x.x. А на самом деле, код программы значительно изменен.

При открытии в Renga n.n проекта, созданного в Renga x.x, с помощью специально написанного кода происходит конвертация проекта.

Чем больше разница в номерах версий, тем больше кода обрабатывает проект и, соответственно, тем больше времени на это уходит. В Renga n.n вы не должны заметить изменений в вашем проекте, но Renga записывает и читает проект по-другому, поэтому вернуть его в ту версию, которая ничего не знает о своих потомках, нельзя.

Новая версия Renga открывает проект, созданной в старой, но не наоборот

Что же делать пользователям?

При работе в одиночку вы можете обновляться, когда удобно. Не обязательно обновлять Renga каждые полтора месяца, но так будет проще освоить новую функциональность и использовать больше возможностей.

При работе в команде стоит договариваться о коллективном переходе на новый выпуск. Соблюдайте правила обновления при совместной работе.

В любом случае, сохраняйте резервные копии проектов, где бы вы с ними не работали.

А если по каким-то причинам конвертация вашего проекта происходит некорректно, обращайтесь в Службу технической поддержки.

Комментарии

Анонимный написал(а)…
а почему разработчик решает за пользователя, что ему удобно, а что нет!? вы понимаете то что отнимаете у людей время и нервы своими обновлениями?
Анонимный написал(а)…
Решение обновлять ренгу или нет принимает пользователь. Берегите свои нервы, решайте самостоятельно, что делать Вам.
Анонимный написал(а)…
Добрый день. Подскажите как открыть проект созданный в 2.7 версии программы на современной версии.
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день! Скорее всего при открытии было сообщение, что проект нужно сначала пересохранить на версии 4.3-4.11, а потом уже открывать на текущей (7.1). Напишите в поддержку sd.ascon.ru, чтобы Вам сконветировали этот проект. Если проект некоммерческий можете написать в чат пользователей https://t.me/rengachat, там тоже могут помочь.
Анонимный написал(а)…
Само интересное, что при сохранении файла нет возможности компиляции в более раннюю версию программы... Т.е. политика конторы - заставить клиента оформлять платную подписку.
Разработчики Renga написал(а)…
Вы должно быть читали какую-то другую статью о совместимости. В этой как раз рассказано, почему так, и что делать
Анонимный написал(а)…
Дорогие разработчики, сегодня столкнулся с проблемой не открытия более новой версии проекта. Написал другу, который мне скинул проект и попросил сохранить в более старой версии, но выяснилось что такой функции нет:(.
Хотел бы попросить вас добавить такую возможность в будущем. Мне кажется это на много упростило бы работу в вашей программе!

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда