К основному контенту

Экспорт чертежей по разделам

Если в вашей организации чертежи принято называть по принципу “АР_Лист_1_Имя чертежа”, то возможно после прочтения этой заметки Обозреватель проекта будет выглядеть так, как задумано разработчиками, т.е. в имени чертежа останется только Имя.

Именование с подобными префиксами обусловлено тем, что на данный момент при вызове команды Пакетный экспорт в формат PDF в Renga нельзя автоматически выбрать чертежи одного раздела и отсортировать их по номерам, а значит для пакетного экспорта по разделам нужно потратить время на сортировку листов вручную.

В планах разработчиков, конечно, есть реализация сортировки из интерфейса Renga. Но уже сегодня, применяя Renga API, можно пользоваться Обозревателем проекта максимально эффективно, а именно:

Именование чертежей в Обозревателе проекта Renga

Таким образом, чтобы избежать ручной работы, нужно написать несколько строчек кода. Пример скрипта на языке Python, который можно использовать для печати чертежей по разделам мы выложили на GitHub. Его можно использовать для пакетного экспорта чертежей из проектов Renga, начиная с версии 5.9.

Чтобы запустить скрипт, Вам понадобиться установленный Python. Если он у вас пока не установлен, то тогда для первого запуска скрипта вам нужно:

  1. Установить последнюю версию Python. Обратите внимание на путь установки.
  2. Чтобы Python получил доступ к Renga API, в папке установки Python из командной строки вызвать pip install pywin32.
  3. Сохранить скрипт на свой компьютер.
  4. Запустить скрипт из командной строки его расположения с указанием файла проекта, нужного раздела и итогового файла в формате PDF:

    export_topic_drawings.py --project "C:\Program Files\Renga\Samples\Workshop.rnp" --topic "АР" --pdf "C:\Projects\Workshop_AP.pdf"

Тестируйте скрипт, улучшайте, добивайтесь оптимальной автоматизации работы, а мы продолжаем разработку Renga. Следите за новостями!



Комментарии

Анонимный написал(а)…
Будет вообще шикарно, если сделаете видеоинструкцию по выше перечисленным четырём пунктам.
Анонимный написал(а)…
Это просто чудо! Все получилось, спасибо большое
Анонимный написал(а)…
Классно, но...
Вроде всё не сложно - какие-то две строчки изменить и где-то запустить. Но ведь... мне, простому пользователю, проектировщику, не хочется вникать в языки программирования, поймите. Мне достаточно помнить кучу деталей в проекте, ГОСТы, требования конкретного заказчика, и проч. А ещё и права доступа к командной строке есть не у всех, а в больших организациях их и нет, как правило. Ужели задать свойства "имя чертежа" и "номер листа", реализовать эти "две строчки" из самой Ренги в разы сложнее, чем каждому пользователю вникать в основы программирования?
Разработчики Renga написал(а)…
Запуск скрипта, который мы предлагаем выполнить, не выходит за пределы обычной компьютерной грамотности. Что касается сложности включения такой функциональности в Renga прямо сейчас, то разработка включает в себя не только написание кода. Сначала идёт постановка требований, затем разработка интерфейса, потом разработка с учётом того, что уже написано, и дальнейшим согласованием, затем тестирование. На данный момент команда разработчиков решает другие задачи.
Хотим также обратить внимание на то, что Вы можете заказать разработку расширения сторонними разработчиками, если запуск скрипта не подходит для Вас.
Анонимный написал(а)…
При попытке ввода pip install pywin32 ругается : sytaxError: invalid syntax
Что делать, подскажите. Было бы видео, гораздо легче было бы. Я 15 лет в проектировании, но питон открыл впервые
Разработчики Renga написал(а)…
На данный момент уже можете попробовать установить расширение, Алексей Эпов делился вот здесь: https://t.me/rengachat/86025

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда