К основному контенту

Как отдыхают разработчики или Хакатон 2020

В конце 2020 года, чтобы немного отвлечься от насущных проблем, мы провели Хакатон. Помимо разработчиков Renga в Хакатоне участвовали также разработчики Pilot-BIM.

По условиям хакатона участники должны были придумать и реализовать какую-то идею, связанную с системами Renga или Pilot. Как и в прошлый раз, можно было создавать как что-то полезное (по мнению разработчика) для пользователей, так и решать внутренние задачи, облегчающие жизнь программистов и тестировщиков. На воплощение идеи было дано 2 дня.

Мы снова опробовали свои идеи по улучшению продуктов, на которые просто не хватает времени в обычном рабочем процессе. На третий день разработчики провели презентации своих проектов. Представляем краткий обзор Хакатона 2020.

На данный момент для устранения появления ошибок в существующей протестированной функциональности Renga используется 13 тыс. тестов и их число растет с появлением новых инструментов и команд. Если не принимать мер, то время, потраченное на прогон тестов, будет увеличиваться и задерживать выход новой функциональности. Мы стараемся оптимизировать этот процесс по возможности, но и на это нужно потратить немало времени. В рамках хакатона Виктор Андреев и Фёдор Зенцев опробовали и продемонстрировали разные подходы к ускорению прогона интеграционных тестов.

Алексей Погорельский исследовал возможности улучшения интерфейса инсталляторов Renga и написал библиотеку на WPF для Wix toolset вместо его стандартного набора настроек.

После прошлого хакатона мы рассказывали, что Андрей Большаков представил концепт поиска коллизий с помощью Renga. В этот раз Андрей продолжил развивать эту тему и продемонстрировал работу детектора коллизий, основанную на твердотельной математике и с возможностью задания погрешности пересечения тел.

Детектор коллизий в Renga

Наш коллега из команды разработки Pilot Антон Зайцев разработал решение, которое позволяет получать фотографии с площадки объекта капитального строительства с привязкой к системе координат модели и позиционированием в пространстве.

Не обошли разработчики стороной и сервер совместной работы Renga. Как известно, для начала совместной работы, нужно передавать копии опубликованного проекта участникам по почте, в мессенджере, на флэшке. Александр Пелехань, Александр Васильев и Павел Горелый несколько опередили план разработки и сделали концепт загрузки с сервера прямо со стартовой страницы Renga.

А в это время Александр Ершов развернул Renga Collaboration Server на Linux.

Разработчики Илья Маз, Александр Волков и Борис Кнутов объединились в команду и за 2 дня почти подготовили к выпуску в Renga 4.5 команду Выделить всё (CTRL+A).

Анастасия и Евгений Тяны занимались разработкой расширения Renga, которое позволяет сохранять положение камеры, настройки визуального стиля и видимости объектов, а потом применять их. После некоторых доработок API Renga оно будет выложено на GitHub.

Расширение Renga Точка Взгляда

Евгений Коростелев c помощью компонента C3D Toolkit BShaper разрабатывал встроенный в Renga редактор импортированных триангуляционных объектов и продемонстрировал распознавание и перекомпоновку моделей с его помощью.

Редактор триангуляционных объектов

Василий Волков из команды Pilot сформулировал правила создания триангуляционных объектов для того, чтобы они хорошо отображались в IFC и украшали модели, а потом продемонстрировал их в деле на примере низкополигональных моделей автомобилей.

IFC-модель автомобиля в составе консолидированной модели в Pilot-BIM

Самый эффектный проект Хакатона 2020 был представлен Павлом Аникиным. Павел создал динамическую симуляцию разрушения здания в Renga.

Разрушение здания в Renga

В общем, Хакатон 2020 прошел отлично, мы отдохнули, а теперь возвращаемся к плану и готовим новый выпуск. Следите за новостями!





Комментарии

Ro-man написал(а)…
Отличные работы)) сделайте голосовалку пользователей, что бы они тоже оценивали работу)) самая крутая и востребованная (с моей пользовательской колокольни) сохранение сцен и видимости Обьектов - очень удобно на крупных объектах !!!
Разработчики Renga написал(а)…
Спасибо большое, Роман! А нам даже очень нравятся такие отзывы ))
Unknown написал(а)…
ага, приятные новости о Ренге. а то как не полезешь в форумы - так сплошные разочарования от пользователей. от 2017 года. а на сегодняшний момент-то Renga - крутъ!!!!!
Разработчики Renga написал(а)…
Спасибо большое! Стараемся!

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда