К основному контенту

Статистика запросов по синхронизации в Renga: анализ обратной связи от пользователей


В блоге разработчиков Renga уже была статья о работе технической поддержки. Если вы только начинаете освоение Renga, у вас есть вопросы и предложения, то рекомендуем прочитать её, прежде чем писать запрос.

Сегодня хотим поделиться статистикой обращений, связанных с синхронизацией при совместной работе в Renga, чтобы вы могли самостоятельно оценить её надежность, а также ответить на вопрос, стоит ли связываться со службой технической поддержки. Напомним, что первая версия этой функциональности вышла в выпуске 3.3, в декабре 2019 года.

С этой версии Renga разные пользователи могут вместе редактировать проект, опубликованный на сервере совместной работы, а именно:

  • одновременно редактировать проект на разных компьютерах, при этом согласование изменений разных пользователей происходит автоматически;
  • синхронизировать изменения проекта с помощью команды Синхронизировать;
  • редактировать проект при отсутствии подключения к серверу, а когда подключение восстановлено, синхронизировать изменения.

Со дня выпуска возможности совместной работы до момента написания заметки в службу технической поддержки поступило всего 5315 обращений. Из них запросов, в которых речь шла о синхронизации изменений при совместной работе, 243, то есть 4,6% от общего числа.

Запросы в техническую поддержку после выхода возможности совместной работы

Последовательное развитие возможностей совместной работы привело к появлению в Renga 5.9 от 09.12.2022 возможности автоматической синхронизации изменений.

По следующему графику можно проследить, что, если до появления опции Автоматически синхронизировать изменения, количество запросов росло и осенью 2022 года достигло 34 из 506 (6,7% от общего числа), то потом оно стало снижаться.

В последний день июня 2023 года мы завершили работы по модернизации подсистемы совместной работы, выполненные при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). В результате этой осенью в поддержку поступило всего 8 запросов, связанных с синхронизацией, или 2% от общего числа за сезон.

Все запросы по Renga и запросы, касающиеся синхронизации, по сезонам

Большая часть из всех запросов о синхронизации за всё время связана с возникновением конфликтов, которые сейчас стремятся к нулю.

Статистика изменений и их результатов за 1 час совместной работы 4 человека

При этом нельзя исключать, что ошибки в этой области всё ещё есть. Если вы считаете, что нашли одну из них, обращайтесь в техподдержку. В этом случае вы не только решите свою проблему, но и поможете улучшить Renga. Именно с помощью пользователей в работе Renga были выявлены ошибки, исправление которых значительно повлияло на стабильность совместной работы в системе. Например:

  • В версии 4.3.31062 от 21.10.2020 исправлена ошибка SD#7226707 – Аварийное завершение сервера совместной работы. И добавлена возможность управления интервалом опроса сервером клиентов для идентификации “мертвых” соединений.
  • В версии 4.6.34667 от 23.03.2021 была добавлена Возможность одновременной совместной работы нескольких пользователей в окне Свойства объектов по результатам работы над запросом SD#7250267, который показал, насколько необходима возможность одновременной работы над объектами в проекте.
  • В версии 4.10.39057 от 29.09.2021 исправлена ошибка SD#7277124 – Аварийное завершение при удалении материала электроустановочного изделия при совместной работе в некоторых случаях.
  • В версии 5.2.43525 от 14.04.2022 была исправлена ошибка SD#7301266 – Не синхронизируются проекты размером больше 1 Гб.

Несмотря на то что, при росте числа пользователей, новых ошибок синхронизации не появляется, мы, как и прежде, рекомендуем не забывать:

  • устанавливать Renga Collaboration Server на выделенный сервер;
  • делать резервные копии;
  • отправлять отчеты об ошибках, если они возникают;
  • синхронизироваться как можно чаще, а лучше автоматически;
  • правильно обновляться при совместной работе;
  • общаться с коллегами;
  • в случае таинственного исчезновения объектов, обращаться к журналу проекта;
  • обращаться в службу технической поддержки, если не можете понять, что произошло.

Если вы ещё не пробовали проектировать вместе с коллегами в режиме реального времени, то сейчас лучший момент. Успешной вам совместной работы. А мы продолжаем развивать Renga. Следите за новостями!

Смотрите также:

Совместная работа: от теории к практике
Организация совместной работы
Самый простой способ организовать совместную работу в Renga
Как грант помог усовершенствовать Renga

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда